ВыходВход
Вы вошли как Гость (Персональный раздел) · Уровень доступа: Гости
Текущая дата: Четверг, 28-Мар-2024, 19:47:34
 
Модератор форума: fishing, vowanchik  
Форум о рыбалке в Приднестровье » Где клюёт ? » Рыбацкие места! Успехи рыбалки! Рыбацкие хитрости! » Приманки. (Всё о приманках, любимых и перспективных.)
Приманки.
mestnyiДата: Пятница, 13-Фев-2009, 12:49:50 | Сообщение # 136
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Dimko74)
Но касательно попперов меня интересовала практическая часть вопроса, опыт форумчан, так сказать.

Нового наверное ничего не скажу...
Я ловлю на Днестре, хорошо было на поверхностники на откровенной мели, вдоль камыша, по длинным окошкам в траве, по большой воде над травой. Окунь и на чистой глубокой воде когда активен. Чего хочется отметить, по моему мнению, на поверхностники лучше по спокойной воде, т.е. не в волну, где-то усреднено с середины мая до октября. По видам приманок - по фигу производитель главное, чтобы правильно работали, ловится и на самодельные. Спиннинг, на мой взгляд, лучше быстрый и не длинный (точней заброс, легче управлять приманкой). Провожу не спеша с паузами. Рывочек или потяжку под каждую приманку подбираю индивидуально, обращаю внимание на качество проводки. Катушка лучше с бесконечником, но пользуем и без, если без - больше внимания качеству намотки (намотка обратный конус или поровней без провалов в начале и конце шпули) и не доматываю 2 - 2.5 мм до бортика шпули. В таком варианте батя нормально попперы дергает и на леске, мы с сыном предпочитаем плетню. Если плетня яркая, в плохой клев на всяк. случай (субъективно) метра полтора крашу черным маркером. С мягким поводком или без поводка у меня довольно часто при забросе и проводке были захлесты тройников за поводок или шнур(леску), вычитал где-то ... и перешел полностью на струну, перехлестов практически нет. Если много промахов или рыба там все же есть, но устала бегать за Вашим поппером, прежде, чем уйти и дать месту отдохнуть, попробуйте поставить уокер и парочку раз провести по тому же месту, иногда помогает.
Вот вроде бы все, я ж говорил - ничего нового smile Сорри если не оправдал ожидания smile
ЗЫ: и еще по попперам и уокерам, мне больше нравятся как работают те, у которых чутка притоплена задница по с равнению с башкой, они не заныривают. Да, и по катушке, для уокеров, чтобы "выгуливать собаку" очень желательна плетня и бесконечник, тут уж никуда не деться...


Сообщение отредактировал mestnyi - Пятница, 13-Фев-2009, 12:59:09
 
FishermanДата: Пятница, 13-Фев-2009, 14:49:24 | Сообщение # 137
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Можно и я пять копеек вставлю cool . В прошлом летнем сезоне мне очень понравились вот эти попперы

Верхний от Strike Pro. На Днестре этот поппер хорошо работал на участках с медленным течением, основная рыба, которая попадалась на него- окунь весьма неплохого размера. Нижний 3D Popper от Yo-Zuri. У меня тоже очень хорошо работает. Места его использования- Днестр, участки с медленным течением, иногда заводи. В заводях на этот поппер регулярно попадались щучки под кило. Но средний и крупный окунь этот поппер тоже не оставлял без внимания.
Прикрепления: 8803551.jpg (166.4 Kb)
 
vowanchikДата: Пятница, 13-Фев-2009, 17:03:53 | Сообщение # 138
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Quote (mestnyi)
А чо опять шо то не так в моем посте? вроде по делу все и ссылки правильные и интересные; и walking the dog не попперная проводка (ИМХО). Мы с сыном и батей уже несколько лет в определенных обстоятельствах и в определенное время ловим на поверхностники вполне успешно, кое чего из этих приманок делаю сам, поэтому и улыбнуло....

Согласен, всё по делу. У меня нет никаких претензий. Просто "птичку жалко".
 
mestnyiДата: Пятница, 13-Фев-2009, 20:54:22 | Сообщение # 139
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (vowanchik)
Согласен, всё по делу. У меня нет никаких претензий. Просто "птичку жалко".
smile smile smile
Ты бы хоть смайлик поставил, а то настроение твое не поймешь, сердишься как модератор или тоже шутишь... smile
 
vowanchikДата: Пятница, 13-Фев-2009, 21:02:52 | Сообщение # 140
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
mestnyi, это ава серьёзная у меня, она вводит тебя в заблуждение. smile
 
CthutqДата: Суббота, 14-Фев-2009, 16:55:18 | Сообщение # 141
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
По попперам очень дельно высказался местный))) Но если позволите пара комментов,все же лучше плетня чем моно. Это существенно сказывается на проводке.
Второй важный момент однотипность проводки,мне кажется это важным-т.е. хлюпать или попать))) он должен одинаково. И естественно что лучшее время для ловли на поппер-это рассвет и вечерние сумерки либо пасмурная погода и легкий дождик)))
Вопрос что делать когда был выход ,но рыба не взяла лично для меня остается открытым. Тут советы разные от продолжать проводку как буд-то ничего не случилось,до остановить приманку и анимировать ее легкими шевелениями. Я пока не решил для себя на практике что лучше)))
 
STALKERДата: Суббота, 14-Фев-2009, 19:13:30 | Сообщение # 142
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Cthutq)
Тут советы разные от продолжать проводку как буд-то ничего не случилось,до остановить приманку и анимировать ее легкими шевелениями. Я пока не решил для себя на практике что лучше)))

У меня была ситуация когда поппер щука неоднакратно атаковала без результатно , длинные паузы мезду рывками ситуацию не меняли . Уверенной поклевки удалось добиться на воблер, который при проводке слегка покрывался водой . Водоем был зароший сильно и приходилось ждать когда ветерком прибьет водоросли от поверхности . Да, забыл спросить, о какой рыбе идет реч и на каком водоёме.


Сообщение отредактировал STALKER - Суббота, 14-Фев-2009, 19:16:11
 
CthutqДата: Суббота, 14-Фев-2009, 19:41:00 | Сообщение # 143
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Я конечно же в первую очередь имею ввиду щуку,на водоемах с небольшой глубиной-плавни ,каналы и т.п. Окунь реагирует совершенно иначе и как по мне тут главное не останавливаться,т.е. важна динамика.
 
bumerangДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 10:59:34 | Сообщение # 144
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Местный у меня к вам вопрос. у меня на шпулю намотан фаир лаин до этого стоял РР . и при том шнуре и при нынешнем при прововодке попером бывают частенько бороды. обьясните может это мой промах при неправильной проводке ? или нужна катуха с бесконечным ? или всетаки нужно ставить монолеску?
 
mestnyiДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 13:06:52 | Сообщение # 145
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (bumerang)
Местный у меня к вам вопрос. у меня на шпулю намотан фаир лаин до этого стоял РР . и при том шнуре и при нынешнем при прововодке попером бывают частенько бороды. обьясните может это мой промах при неправильной проводке ? или нужна катуха с бесконечным ? или всетаки нужно ставить монолеску?

Шнур предпочтительней во всем (ИМХО), возможно меня не так поняли когда я упоминал, что на леску тоже можно. Я просто имел в виду, что если нет средств на шнур и хорошую катушку, то это не повод отказываться, особенно если речь идет о ближних забросах. Вот с поппером от Sert, который я упоминал не давно, с леской оч. хреново, расстояние больше - леска растягивается.
На счет катушки, я все-таки скопил и взял себе с бесконечником. До этого приемлемо получалось после регулировки намотки (обратный конус) и недоматывания примерно 2 ... 3 мм (обязательно!!!). Кроме того, следить за намоткой во время рыбалки (разрыхлилась - брось слабее, чисто профилактически, чтоб перемотать проблемный кусок), что есть не возможно, азарт одолевает biggrin . Т.е., то что я сейчас написал посоветовал бы если уже есть плетенка и нет возможности поиметь катушку. На крайняк если это не поможет перейти на леску (качественную, малорастяжимую, как вариант Карп-Эксперт) и все равно не доматывать, леска жестче, бороды распутываемые в отличие от плетенки, но начиная с определенного расстояния качественной проводки, подсечки, точности, продирания в сл. зацепов Вы не получите. А плетенку, при таком раскладе, держать на другой шпуле под самый бортик для джига и равномерки.
ВЫВОД: есть возможность взять хорошую катушку - берите... Плетенка не дешевая,по чуть-чуть, по бородке.. за полноценный сезон как раз сумма катушки выйдет. Нет возможности, но очень хочется ловить рывковыми - придется периодически портить себе настроение, но отказываться не стоит ибо это не забываемое зрелище. biggrin

Добавлено (15-Фев-2009, 13:06:52)
---------------------------------------------

Quote (Cthutq)
хлюпать или попать))) он должен одинаково.

ИМХО: все же хлюпать, попать слишком громко рыба тикает, сам видел как щука убегала от "квока" на мели. На приглушенный бульк и тихие плевки у нашего семейства результат лучше, возможно из-за сильного рыболовного прессинга в наших местах.
Quote (Cthutq)
И естественно что лучшее время для ловли на поппер-это рассвет и вечерние сумерки либо пасмурная погода и легкий дождик)))

В начале сентября в районе 16-17 часов в жару - оч. неплохо по границе тени biggrin
Quote (Cthutq)
Окунь реагирует совершенно иначе и как по мне тут главное не останавливаться,т.е. важна динамика.

Оч. не плохо окунь берет, когда он не бешенный, именно после не долгой остановки как только начинается движение дальше (применимо к не бешенному окуню при ловле поверхностники, воблеры и что-нибудь другое в проводку.) biggrin


Сообщение отредактировал mestnyi - Воскресенье, 15-Фев-2009, 12:55:03
 
FishermanДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 13:09:39 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
bumerang, извините что влезаю. Но Fire Line это как вы, наверное, заметили жёсткая плетня. Для джиговой ловли она годится, но для рывковой проводки лучше использовать мягкие шнуры, так как жёсткие при рывковой проводке на шпуле как бы вспухают - это тоже одна из причин бород. Я как-то купил в Тирасполе очень хороший шнур китайской конторы. Понравился по своим свойствам- диаметр был не намного превран, сечение было очень близко к круглому. С этим шнуром не было никаких проблем, несмотря на то, что катуха у меня была простенькая... правда конусность я подрегулировал. А теперь не могу найти ничего стоящего ни в Тирасполе ни в Бендерах.
Вот полезная ссылка на статью Кузьмина http://online.rsn.ru/om.php?omID=22&acID=146&aID=297 , тут всё расписано как регулировать намотку шнура.


Сообщение отредактировал Fisherman - Воскресенье, 15-Фев-2009, 13:55:14
 
FishermanДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 13:47:02 | Сообщение # 147
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
bumerang, вот как выглядит намотка на одной моей дешёвенькой катухе

использую её для джига, но когда ловлю рывковыми приманками до бортика оставляю зазор в 1,5-2 мм. Бородит очень редко. Катуха естественно без бесконечника. Бесконечник, по моему мнению, вовсе не первостепенное условие при выборе катухи. Да, лучше, конечно, купить качественную катуху, но если нет возможности, то можно и из дешёвых найти что-то приемлемое.
А вот так отрегулировал намотку для Эксии.

Шнур на ней Fire Line. Сейчас использую только для джига. Для рывковых приманок буду искать уже другой шнур.
Ещё раз прошу прощения, что вклинился.
Прикрепления: 1662711.jpg (170.3 Kb) · 0491723.jpg (132.4 Kb)


Сообщение отредактировал Fisherman - Воскресенье, 15-Фев-2009, 13:56:48
 
bumerangДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 15:59:42 | Сообщение # 148
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (Fisherman)
Fire Line это как вы, наверное, заметили жёсткая плетня. Для джиговой ловли она годится, но для рывковой проводки лучше использовать мягкие шнуры, так как жёсткие при рывковой проводке на шпуле как бы вспухают - это тоже одна из причин бород.

не думаю что мягкая плетенка лучше . жесткая фаир лаин передает информацию о поклевке лучше и подсечка получается качественною.но при намотке на шпулю может быть и хуже по этому Местный и советует брать катушку с бесконечным винтом.
 
FishermanДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 16:06:16 | Сообщение # 149
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
bumerang, не знаю я прям координальных отличий не заметил при поклёвке и подсечке... как говорится, всё дело вкуса и возможностей cool
 
mestnyiДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 16:18:42 | Сообщение # 150
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
ИМХО: Fire Line Fire Lin-у рознь, если кондиционная то не такая уж жесткая, и мотается гуд, и не так сильно лохматится (это наверно всех плетенок касается). Мне аж с Урала привезли обычный темно-коричневый, спецом у нас брать не хотел. Что в ней не нравится - цвет, на фоне воды не видно, только в штиль.
Fisherman а чего местами не хочешь плетню махнуть? получится: Тика с хорошей намоткой Fire Line (под джиг) и Эксия с бесконечником и мягкой плетней (похожа на Виплаш) под рывковые, плетни там много, во всяк. сл. пулять вобы, попы,..., хватит на какое-то время smile


Сообщение отредактировал mestnyi - Воскресенье, 15-Фев-2009, 16:29:19
 
Форум о рыбалке в Приднестровье » Где клюёт ? » Рыбацкие места! Успехи рыбалки! Рыбацкие хитрости! » Приманки. (Всё о приманках, любимых и перспективных.)
Поиск:
Мини чат
 


Сайт управляется системой uCoz