ВыходВход
Вы вошли как Гость (Персональный раздел) · Уровень доступа: Гости
Текущая дата: Четверг, 25-Апр-2024, 16:30:13
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fishing, vowanchik  
Форум о рыбалке в Приднестровье » Где клюёт ? » Рыбацкие места! Успехи рыбалки! Рыбацкие хитрости! » Нахлыст,полунахлыст... (Один из самых спортивных способов ловли)
Нахлыст,полунахлыст...
FrosДата: Понедельник, 03-Сен-2007, 19:51:08 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Предлагаю в данной теме обсудить ловлю на данные снасти.По правде сказать я не встречал многих нахлыстовиков на наших просторах.Четыре года назад у меня состоялось первое "свидание" с голавлем,которое мне обеспечил один нахлыстовик.Он объяснил,что ловит голавля нахлыстом на кузнечика,но так как пока у нас не было данного рода снастей,он предложил сделать снасть под названием полунахлыст.Его суть проста...Это удилище(в зависмости от пристрастий рыболова,я чаще выбираю длины 2.10,2.40 т.к. нередко приходится ловить голавля в стеснённых условиях,где длинным удилищем просто невозможно сделать бросок),небольшая катушка(я после приобретения нахлыстового комплекта оставил на снасти именно нахлыстовую катушку,но по правде говоря это не принципиально,отец с удовольсвием работает небольшой безинерционкой),леска(обязательно моно,плетня не годится,проверял)(Что требуется от лески,в первую очередь это минимальный её диаметр,конечно с леской 0.1-0.12 тяжело будет выудить достойный трофей,хотя именно с 0.12 мы и начинали...Потом перешели на 0.18 фирмы Мустад,которая держит порядка 3 кг,и только полтора года назад я понял,что можно переходить на более толстые лески т.е. 0.2-0.25,дело в том,что нередко голавля мы ловим с обрывистого берега,где нужно на одной леске поднять рыбину на берег.После нескольких обрывов лески(под тяжестью увесистых голавлей за кило) мы и пришли к этому простому выбору.),крючок (на любителя,однако крючок должен быть очень острым,желательно кованным,чтобы он мог с лёгкостью пробивать не только мясистые губы голавля,но и тельце приманки,а зачастую мы используем в качестве приманки различных жуков,брюшко которых очень жёсткое.)
Вот как бы самая простая схема,самое лёгкое объяснения полунахлыста,которое я встречал в книгах-это "с поплавком,но без грузила".С одной стороны,ловля на полунахлыст каким-то образом действительно напоминает ловлю поплавочной удочкой на медленно тонущую приманку,с другой же техника ловли относиться к нахлысту,т.к. мы как правило не ждём больше 5 секунд после заброса(за редким исключением,когда сплавляем приманку по течению),а перезабрасываем,т.е. мы как бы в поисках моментальной поклёвки.Как я уже говорил,ловля голавля часто происходит в сложных,стеснённых условиях,и порой мы просто не можем сплавить приманку ни на метр,мы просто бросаем и надеемся,что голавль сразу отреагирует на шлепок(как правило шлепок создаёт сама приманка,но мы присабачиваем ещё и поплавочек из пластиковой пробки,небольшой,но вес имеет хороший.Отсюда и дальность заброса.)
Как бы коротко описал,по ходу дела кое-что добавлю наверно.
 
vowanchikДата: Понедельник, 03-Сен-2007, 20:25:22 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Надо будет попробовать.Палку по строю,точнее действию какую надо?И ещё.На искусственные приманки полунахлыстом ты ловил?Если да,на какие?
 
FrosДата: Понедельник, 03-Сен-2007, 20:37:06 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
По возможности лучше нахлыстовую палку,кайф от ловли невероятный(+заброс что надо)...Если нету,то лучше параболик какой-нибудь...
Ловил на исскуственные приманки...В частности мушки собственной вязки (получалось не супер,но голавлик с уклейкой велись)Но сейчас я забил на вязку мух...Ещё ловил на дешёвые покупные мухи,но их есть смысл использовать:1)когда у рыбы жор(чтобы не мучаться не искать насекомых),2)когда насекомых ещё нету(начало весны,когда ещё практически нет крылатых,голавль очень хорошо отзывался на мушку,а если муха тонет можно назадить на крючок кусочек шарикового пенопласта.Эту операцию можно проделать и при ловле на естественные приманки,если рыба держится в верхних слоях воды)
 
vowanchikДата: Вторник, 04-Сен-2007, 16:01:19 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Если не затруднит,выложи пожалуйста фото готового поплавка из пробки.
 
FrosДата: Вторник, 04-Сен-2007, 17:43:56 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Оснастка на даче валяется,вот есть фотка где я голавлика щёлкал,в кадр попал и поплавок... Незаурядный бочонок такой...Конечно моэно делать форму покрасивше,обрезать аккуратнее,но это не принципиально...

Сейчас у меня поплавочек поаккуратнее,плюс ко всему я его не креплю напрямую,а на карабине и закрепляю двумя стопорами.Сделал я это ввиду того,что при нанизывании поплавка на леску было много пустых подсечек,особенно на дальних дистанциях,поплавок не давал сделать подсечку вверх.(это сложно словами описать,в общем лучше не учиться на своих ошибках,а прислушиваться к чужим комментам :))
 
vitalii_86Дата: Четверг, 05-Фев-2009, 08:54:08 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
нахлыст вешь не дешовая да и форель незаменит не голавль не другие виды хотя в спиннинг многоое с нахлыста можно применять

вид рыбалки - спиннинг
любимая рыба- жерех . голавль
 
bumerangДата: Среда, 11-Фев-2009, 14:31:30 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (vitalii_86)
нахлыст вешь не дешовая да и форель незаменит не голавль не другие виды хотя в спиннинг многоое с нахлыста можно применять

раскажи как поимать форель на спининг
 
CthutqДата: Пятница, 13-Фев-2009, 00:49:54 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Не могу согласиться с Вами,нахлыстовая ловля ничуть не дороже спинниговой,пожалуй и подешевле.Да и ловится нахлыстом не только форель. Голавля ловить ничуть не менее интересно.
По первому сообщению в теме-описанное можно назвать как-то иначе,но не нахлыстом. Скорее ловля впроводку. Или тенкарой.
Характерными особенностями нахлыста будут ЗАБРОС и на сегодня искуственные приманки. Заброс без специального удила и шнура малореален.
На сегодняшний день приобрести бюджетный нахлыстовый комплект совсем несложно.

Добавлено (13-Фев-2009, 00:49:54)
---------------------------------------------
А вообще всем здравствуйте,очень толковый форум и места у Вас хорошие)))

 
CthutqДата: Суббота, 23-Май-2009, 06:54:45 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Простите от чего завелся? как кто?
 
валерычДата: Суббота, 23-Май-2009, 13:39:56 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Cthutq)
Простите от чего завелся? как кто?

Это по моему спам.
 
gelezocompaДата: Суббота, 06-Июн-2009, 11:43:12 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Очень интересная и полезная тема. Так держать smile
 
бродягаДата: Вторник, 14-Дек-2010, 16:05:10 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Парни а почему с нахлыстом застряли.Тема ведь довольно таки интересная.
 
MiX6420Дата: Воскресенье, 31-Мар-2013, 18:09:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
- Стало скучно, и желаете себя развеселить?
- Сидите в компании друзей, и хотите поднять им настроение?
- Вы любите шутки и анекдоты?

Тогда сервис «SMS-Анекдот» для Вас!
Большая и уникальная коллекция шуток и анекдотов на все случаи жизни.
Анекдоты и шутки сделают яркими Дни Рождения, Свадьбы, Новый год, Рождество и многие другие праздники.
Поднимите настроение своим друзьям, рассказавая забавные шутки и анекдоты.

Отправляй смс с текстом АНЕКДОТ на короткий номер 7517 и получи новую шутку!

Стоимость 1 sms сообщения не превышает 4,06р
Вся информация доступна на сайте: http://www.sms-anekdot.ru
 
Форум о рыбалке в Приднестровье » Где клюёт ? » Рыбацкие места! Успехи рыбалки! Рыбацкие хитрости! » Нахлыст,полунахлыст... (Один из самых спортивных способов ловли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини чат
 


Сайт управляется системой uCoz