ВыходВход
Вы вошли как Гость (Персональный раздел) · Уровень доступа: Гости
Текущая дата: Пятница, 29-Мар-2024, 09:31:29
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fishing, vowanchik  
Форум о рыбалке в Приднестровье » Где клюёт ? » Рыбацкие места! Успехи рыбалки! Рыбацкие хитрости! » Ловим Голавля. И отпускаем. (Описание воблеров для ловли Голавля)
Ловим Голавля. И отпускаем.
FITДата: Среда, 24-Июн-2009, 13:42:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Публикую очень занятную статью, которая является хоть каким-то вспомогательным материалом по описанию воблеров для ловли Голавля

Добавлено (24-Июн-2009, 13:41:58)
---------------------------------------------
На сегодняшний день достаточно обширный выбор публикуемого материала о спиннинговых приманках, спиннинговой снасти и о том, как ими ловить голавля. А если уж быть более конкретным, то я говорю о голавлиных воблерах, и способах подачи этой приманки. Количество используемых спиннинговых приманок используемых в ловле голавля очень велико – это и вертушки, и джиг, и воблеры ,которые в силу своей популярности и уловистости требуют к себе почти научного подхода. Вот я решил попробовать вывести свою классификацию уловистых голавлиных воблеров. А за исходную точку взял не тип воблера, а его погружение, поскольку в силу условий голавлиной ловли на малой реке мы отталкиваемся в большей степени от глубины в месте ловли, конечно не сбрасывая со счетов фактор активности рыбы, погодные условия, время года и время суток. Как мне кажется, именно в голавлиной ловле речь в большей степени идет о конкретных приманках, которые используются на разных водоемах.

Предлагаемая классификация голавлиных воблеров по заглублению (оговорюсь, я сознательно усреднил возможное разделение по заглублению воблеров, поскольку установить точное погружение при разной скорости течения и проводки вряд ли возможно):

1. TW - поверхностные не заныривающие – безлопастные воблеры.

2. SSR (Zero) -поверхностные воблеры с лопаткой, способные погрузиться не более 20см..

3. SSR (1-footer) - тоже можно сказать поверхностные воблеры, но уже способные нырять до 40см. Я умышленно предлагаю разделить стандартный SSR-класс на две группы, потому что часть воблеров имеет эффективную игру строго на поверхности, а есть воблеры эффективно работающие под поверхностью на границе до 40см, но при этом производитель и те и другие модели позиционирует как SSR класс.

4. SR - воблеры с заглублением от 50см до 1м..

5. DR - воблеры-ныряльщики или дип-ранеры, как их принято называть.

6. Vib - тонущие безлопастные воблеры класса Vibration.

Добавлено (24-Июн-2009, 13:42:09)
---------------------------------------------
А теперь постараюсь немного описать каждую группу и перечислить примеры моделей входящих в эти группы, которые заняли свою нишу в рыболовной коробке охотника на голавля (другими словами рабочие модели воблеров).


Top-Water (TW)
(заглубление-0). К этому классу предлагаю относить чисто поверхностные воблеры не имеющие лопатки – это уокеры, торпеды и попперы. Голавлинные поверхностники склонившие голавля на поклевку:

Уокеры - Rapid Pencil №2 (Anre), Towadi ( Smith ), T-pivot (Jakson), Crakchoper Wolker (Masu Masters), Arm Wolker ( Yo-Zuri ).

Попперы - Bubble Popper 6.5F ( River2Sea ), Arm Popper (Yo-Zuri), Gobo popper (Owner)

Торпеды - Torpedo (Rebel).

SSR (Zero Footer) - (заглубление 0-20см). Воблеры, эффективно работающие как на поверхности (усы + собственная игра), так и до 20см под поверхностью. Воблеры этого класса уже обладают лопаткой, и, как правило, имеют собственную игру. Представители этого класса исправно ловящие лобастого: Cherry Zero footer 4.8F (Jackall Bross), Gripp 5.0F (River2Sea), Kobun 3,0F (Bassday), Hardcore Wo-B-Ru 0 6.0F (Duel), SSS-minnow (Yo-Zuri), Crazy 4.2F ( Zip Baits ), Baby Grifon Zero 3.8F ( Megabass ), Cnk 5.0F (Scorana). Основная стихия воблеров этого класса - мелководье, перекаты, места с травой, практически доходящей до поверхности, где ни один из других классов просто не сможет эффективно работать.

SSR (1-footer) (рабочий горизонт 30-40см). Приманки заглубляющиеся на 30-40см – промежуточный класс между подповерхностным ZERO и уже ныряющим SR. Сюда можно отнести все воблеры типа Minnow (4-7см) с классической лопаткой (которые играют на течении), кроме них в эту группу войдут воблеры других типов (фэт, шэд, крэнк) с аналогичным заглублением. Рабочие модели, исправно соблазняющие голавля малой реки!!! на поклевку: Rigge 5.6F (Zip Baits), Rip’n’Minnow Cultiva 6.5SP (Owner), Bass Hunter 5.0F SSR ( Daiwa ), Cherry 1-footer ( Jackall Bross ), Gold Fish Cnk (River2Sea)

SR (рабочий горизонт 0,5-1м). Я пожалуй не ошибусь если скажу, что это наверное, самый убойный и многочисленный класс голавлиных воблеров. Как показала практика, воблеры именно с этой маркировкой заглубления в силу условий питания (насекомые, мальки, растительная пища) и обитания (перекаты, трубы, поливы) нашего объекта охоты, находят наибольшую востребованность как у голавля, так и у спиннингиста. Наиболее яркие представители этой группы: L-minnow 4.4S (Yo-Zuri), Humbug 4.4F/SP (Strike Pro/ River2Sea /Scorana), Kamsin 4.4F (Zip Baits), L-minnow 6.6S (Yo-Zuri), L-minnow 6.6F (Yo-Zuri), Drop75 3.8F (Incubator Lures), Chubby 3.8F (Jackall Bross), Cherry 4.4F (Jackall Bross), 10CC (Jackall Bross), BugEye Bait 5.0F (Owner), 3D Flat Crank 5,5F (Duel), Ca-Bua F (Jakson), Tank F(River2Sea), Antz (Rebel), Hypnoose 3.8F (Pontoon21), Cherfull 3.8F (Pontoon21), Crankchoper (Masu Masters), Baby Grifon 3.8F (Megabass), Grifon 4.4F (Megabass), Camion Magnum 3.6F (Smith), Calypso 3.6F (Fantom F3), Baby Crank 3.6F (Tsuribito), Crank 4.0F (Ecogear), Crank 4.0F (Masu Masters), Nories Spin Shallow 3.7F (Nories), Medium Trank (Skagit Designs), Crank 5.0F (Tsuribito).

DR (рабочий горизонт от 1м и глубже). Класс дайверов подойдет не для каждой реки, но имеет место быть в коробке охотника за голавлем на малой реке, поскольку в определенных условиях (к примеру: ямы или осенне-зимний период) только при помощи этого класса приманок можно добыть рыбу. Небольшой список проявивших себя приманок: Chubby DR (Jackall Bross), Perch DR (Balzer), Hornet 4F DR (Salmo), Siver Stream DR (Daiwa), Arm Shad DR (Yo-Zuri), Arm Crank DR (Yo-Zuri), Hardcore Shad DR 5.0F (Duel)

Vib (тонущие безлопастные воблеры). Сюда предлагаю относить все тонущие безлопастные приманки класса Vibration или как их принято называть раттлины. Оговорюсь сразу на воблеры этой группы мне пока не удалось поймать голавля, но питаю большие надежды разловить эти приманки, особенно в осеннее-зимний период. Типичные представители, которые могут нас заинтересовать при охоте на голавля: Rattlin 5.0, 7.0 (Rapala), Vib Cultiva (Owner), Vib (Bassday), Vib (Masu Masters), «Кабанчик» (Heddon)

Статья взята с сайта http://www.fion.ru/obzor/113
FION, 16.02.2009
Классификация голавлиных воблеров.


Жену на работу, тещу в гости, а Я на РЫБАЛКУ!!!
 
Форум о рыбалке в Приднестровье » Где клюёт ? » Рыбацкие места! Успехи рыбалки! Рыбацкие хитрости! » Ловим Голавля. И отпускаем. (Описание воблеров для ловли Голавля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини чат
 


Сайт управляется системой uCoz